Retina Desgastada
Idéias, opiniões e murmúrios sobre os jogos eletrônicos
Comunidade do SteamTwitterCanal no YouTubeRSS

31 de julho de 2021

A Grande Lista das Trilhas Gratuitas - Edição 2021

(originalmente publicada em 2010 - atualizada em 2012, 2015, 2017, 2019 e agora)

Pela primeira vez na internet brasileira (eu acho), uma lista gigante de trilhas sonoras oficiais de jogos oferecidas legalmente para download gratuito. Trilhas que foram removidas da internet por questões de direitos autorais, negligência de seus detentores ou encerramento de servidores não aparecem mais na lista. A cada nova republicação, a lista encolhe mais um pouco, então não perca a oportunidade de baixar agora aquilo que te interessa.

Recentemente, o Firefox removeu o suporte nativo ao protocolo FTP. Isso significa que não é mais possível acessar diretórios FTP a partir de um navegador web. Para navegar e baixar por alguns desses endereços abaixo, você irá precisar de um cliente FTP. Minha recomendação é pelo gratuito Filezilla.

Todos os downloads do Steam podem ser realizados sem precisar comprar o jogo base. Os arquivos de música podem ser encontrados, depois da instalação, na pasta do Steam, no subdiretório \steamapps\music\.

MDK https://archive.org/details/mdktrack04
Carmageddon https://archive.org/details/carmageddon_soundtrack
Mafia: Definitive Edition https://store.steampowered.com/app/1421480/Mafia_Definitive_Edition_Soundtrack/
The Medium https://store.steampowered.com/app/1409690/The_Medium_Original_Soundtrack__Free_Tracks/
Rune II https://store.steampowered.com/app/974540/RUNE_II_Official_Soundtrack/
PixARK https://store.steampowered.com/app/1449740/PixARK_Soundtrack/
Viscera Cleanup Detail https://store.steampowered.com/app/386860/Viscera_Cleanup_Detail__Soundtrack/
Blue Fire https://store.steampowered.com/app/1546020/Blue_Fire__Original_Soundtrack/
Children of Morta https://store.steampowered.com/app/1556830/Children_of_Morta_Family_Fireside_Fables/
XCOM: Enemy Unknown https://michaelmccann.io/projects/xcom-enemy-unknown-soundtrack/
OSK https://store.steampowered.com/app/1210950/OSK__Soundtrack/
Kingdom Under Fire: The Crusaders https://store.steampowered.com/app/1248070/Kingdom_Under_Fire_The_Crusaders__Soundtrack/
Postal https://store.steampowered.com/app/1308030/Music_to_go_POSTAL_By/
Unruly Heroes https://store.steampowered.com/app/1165650/Unruly_Heroes__Soundtrack/
SUPERHOT: MIND CONTROL DELETE https://store.steampowered.com/app/1261380/SUPERHOT_MIND_CONTROL_DELETE_Soundtrack/
The Dota 2 Remixes EP https://store.steampowered.com/app/652720/The_Dota_2_Remixes_EP/
Dying Light https://store.steampowered.com/app/798540/Dying_Light_Original_Soundtrack
Scythe https://store.steampowered.com/app/893130/Scythe_Digital_Edition__Soundtrack/
Master of Orion https://store.steampowered.com/app/468020/Master_of_Orion_Soundtrack__Score/
7 Billion Humans https://tomorrowcorporation.com/7-billion-humans-soundtrack
Human Resource Machine https://tomorrowcorporation.com/human-resource-machine-soundtrack
Dragon Age: Inquisition (Tavern Songs) http://assets.dragonage.com/content/tavern_songs/TavernSongs_ENG.zip
Zombotron http://www.zombotron.com/ThePlanetZombotron-AlexanderAhura.zip
The Tiny Bang Story http://web.archive.org/web/20121123130120/http://www.colibrigames.com/public/the_tiny_bang_story_ost.zip
Mercenary Kings https://patricebourgeault.bandcamp.com/album/mercenary-kings-original-soundtrack
Just Cause 2 http://eidos.http.internapcdn.net/eidos_vitalstream_com/jc2/ost/JC2_OST_MP3.rar
Doom https://www.fileplanet.com/archive/p-22611/Doom-OGG-Vorbis-Soundtrack
Sin https://www.fileplanet.com/archive/p-29502/Sin-Soundtrack-Remix
Deathspank https://web.archive.org/web/20140926084715/http://deathspank.com/soundtrack/deathspank_ost.zip
Double Dragon Neon https://virt.bandcamp.com/album/double-dragon-neon
Canabalt https://dbsoundworks.bandcamp.com/album/canabalt-soundtrack-ringtones-pack-w-bonus-fathom-megamix
Crayon Physics Deluxe https://www.kloonigames.com/blog/wp-content/uploads/2009/01/crayon_soundtrack.zip
Splinter Cell: Double Agent http://www.behaviormusic.com/projects/splinter-cell-double-agent-soundtrack/
Star Control 2 (remixes oficiais) http://www.medievalfuture.com/precursors/music.php
Bloodrayne: Betrayal https://virt.bandcamp.com/album/bloodrayne-betrayal-official-soundtrack
Dragon Commander https://music.kirillpokrovsky.de/DragonCommanderOST.zip
Divinity II: Ego Draconis https://music.kirillpokrovsky.de/divinity2.zip
Beyond Divinity https://music.kirillpokrovsky.de/beyonddivinity.zip
Divine Divinity https://music.kirillpokrovsky.de/divinedivinity.zip
Divinity: Original Sin https://music.kirillpokrovsky.de/Divinity_Original_Sin_-_Musica_Divina.zip
Arcanum: Of Steamworks and MagickF Obscura http://www.terra-arcanum.com/sierra/media/media-soundtrack.html
Ultima V http://lazarus.thehawkonline.com/music.html
Cargo: The Quest for Gravity http://www.game-ost.com/albums/4198/cargo__official_soundtrack/
De Blob 2 http://www.game-ost.com/albums/4702/de_blob_2_soundtrack/
Deus Ex: Human Revolution https://archive.org/details/DeusExHumanRevolutionSoundtrackFlac
Space Engineers ( Alpha Soundtrack) https://archive.org/details/space-engineers-original-sound-track
Death to Spies http://www.game-ost.com/albums/821/death_to_spies_moment_of_truth_(smert_shpionam_moment_istini)_soundtrack_(g-ost_exclusive)/
Death to Spies: Moment of Truth http://www.game-ost.com/albums/820/death_to_spies_(smert_shpionam)_soundtrack_(g-ost_exclusive)/
Worms World Party https://archive.org/details/WormsWorldPartyoriginalVideoGameSoundtrackByBjrnLynne320kbps
The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay https://www.fileplanet.com/archive/p-64538/The-Chronicles-of-Riddick-Soundtrack
A Story About My Uncle https://gonenorthgames.bandcamp.com/album/a-story-about-my-uncle-ost
Meridian 59 http://www.meridian59.com/music/
Atriarch http://www.atriarch.com/downloads/downloads.html
The Elder Scrolls IV: Oblivion https://www.fileplanet.com/163852/160000/fileinfo/Elder-Scrolls-IV:-Oblivion---All-Original-Music-Score
Neocron https://www.fileplanet.com/112546/download/Neocron-Soundtrack
Samorost 3 (Pre Remixes) https://innerfx.bandcamp.com/album/samorost3-pre-remixes-ep-free-dwnld
Samorost 2 https://innerfx.bandcamp.com/album/samorost-2-soundtrack-free-dwnld
Ultima Underworld 2 http://stygian.ttlg.mobi/uw/music/uw2.htm
Crusader: No Remorse e Crusader: No Regret http://www.ttlg.com/jukebox/crus/ (formato .mod)
Anachronox http://www.ttlg.com/jukebox/anox/
Men of War: Vietnam http://www.game-ost.com/albums/6522/men_of_war_vietnam_original_soundtrack_promo/
World of Tanks https://worldoftanks.com/pt-br/news/general-news/1_0_music_tracks/
World of Warplanes http://worldofwarplanes.com/en/content/music/
Mass Effect 3 - Main Game e Citadel DLC https://masseffectarchives.com/en_US/me3_downloads
Bleed http://bootdiskrevolution.bandcamp.com/album/bleed-ost
Dungeons and Dragons Online http://www.ddo.com/en/content/soundtrack
Runescape https://archive.org/details/runescape-music
Little Inferno http://tomorrowcorporation.com/little-inferno-soundtrack
Anarchy Online http://ftp.funcom.com/press/ANARCHY_ONLINE/MUSIC/Anarchy%20Online%20Music%20Collection/
Machinarium(Bônus EP) https://innerfx.bandcamp.com/album/machinarium-soundtrack-bonus-ep-free-dwnld
Castle Crashers http://www.newgrounds.com/playlists/view/d62b3bece0125e4ab49c9662429c8833
Star Wars: The Old Republic http://www.swtor.com/info/news/news-article/20111201
Torchlight II http://www.torchlight2game.com/download/soundtrack
Afterfall: InSanity http://www.game-ost.com/albums/25775/afterfall_insanity_original_soundtack_-_extended_edition/
Dear Esther (mod) http://www.moddb.com/mods/dear-esther/downloads/dear-esther-soundtrack
Cave Story+ http://www.cavestory.org/downloads_music.php
Aquanox 2: Revelation http://www.reflex-studio.com/_projects/an2_text.htm
Cthulhu Saves the World http://binbag.superfundungeonrun.com/CStW_OST.zip
Flock http://static.capcom.com/flock/FLOCKsoundtrack.zip
Geometry Wars (megamix) http://media.libsyn.com/media/godfree/46860_choices.mp3
E.Y.E.: Divine Cybermancy http://eye.streumon-studio.com/index.php?page=music
Half-Life https://store.steampowered.com/app/323130/HalfLife_Soundtrack/
Half-Life 2 https://store.steampowered.com/app/323140/HalfLife_2_Soundtrack/
Portal https://store.steampowered.com/app/323170/Portal_Soundtrack/
Portal 2 http://media.steampowered.com/apps/portal2/soundtrack/Portal2-OST-Complete.zip
Mount & Blade: With Fire and Sword https://www.fileplanet.com/219883/210000/fileinfo/Mount&Blade:-With-Fire-and-Sword-Soundtrack
Bulletstorm https://www.fileplanet.com/219615/download/Bulletstorm-Soundtrack
Cities in Motion https://www.fileplanet.com/218930/210000/fileinfo/Cities-in-Motion-Soundtrack
Minecraft https://www.fileplanet.com/archive/p-16150/MineCraft-Soundtrack
Evochron Mercenary https://www.fileplanet.com/216246/download/Evochron-Mercenary-Soundtrack
The Void http://www.tension-game.com/thevoid_bonus.torrent
Greed: Black Border http://media.steampowered.com/apps/46400/Greed_Original_Soundtrack_MP3.rar
Shank https://www.fileplanet.com/215856/210000/fileinfo/Shank---Official-Soundtrack
Perpetuum Online https://music.perpetuum-online.com/
Zeno Clash http://www.fileplanet.com/212279/210000/fileinfo/Zeno-Clash-Soundtrack
Stargunner http://www.fileplanet.com/135532/130000/fileinfo/Stargunner-Soundtrack
Warcraft 3 http://www.fileplanet.com/156138/150000/fileinfo/Warcraft-3---Mp3-Mega-Pack
Shadow Ops ftp://ftp.atari.com/mp3/shadowops/
Slave Zero ftp://ftp.atari.com/mp3/slavezero/
Split/Second https://www.fileplanet.com/216344/210000/fileinfo/Split/Second-Soundtrack
Interstate 76 http://www.interstate76.com/download/i76audio.htm
Company of Heroes http://media.steampowered.com/apps/4560/Company%20of%20Heroes%20_%20All%20Heroes%20Rise.rar 
e
http://media.steampowered.com/apps/4560/Company%20of%20Heroes%20_%20Songs%20From%20the%20Front.rar
Grim Fandango http://www.grimfandango.net/index.php?page=soundtrack
System Shock https://www.systemshock.org/index.php?topic=2285.0
System Shock 2 https://www.systemshock.org/index.php?topic=1658.0
Terra Nova http://www.ttlg.com/tnova/music/
Ultima Underworld http://stygian.ttlg.mobi/uw/music/uw1.htm

Série Oddworld

http://oddworldlibrary.net/archives/oddtunes/
World of Goo http://kylegabler.com/WorldOfGooSoundtrack/
Dawn of War II https://www.fileplanet.com/199365/190000/fileinfo/Warhammer-40,000:-Dawn-of-War-2---Official-Soundtrack
S.T.A.L.K.E.R. http://files.gsc-game.com/st/stk-soundtrack.zip
Blood http://files.deathmask.net/sounds/mp3s/
Fallout 1 & 2 (Remastered) http://www.archive.org/download/AURAL01/AURAL01-Mark_Morgan_-_Vault_Archives.zip
Série Legacy of Kain http://www.thelostworlds.net/LoKSeries/Soundtracks.html
Série Tomb Raider http://www.tombraiderchronicles.com/soundtrack/index.html
Myth 3 http://www.fileplanet.com/80877/80000/fileinfo/Myth-III:-The-Wolf-Age-Sound-Track-Music
Zombie Driver http://www.fileplanet.com/210172/210000/fileinfo/Zombie-Driver-Soundtrack
AION http://www.fileplanet.com/206499/200000/fileinfo/AION----Official-Music-Soundtrack
The Witcher https://www.fileplanet.com/191951/190000/fileinfo/The-Witcher-Enhanced-Edition-Soundtrack
Unreal Tournament III https://www.moddb.com/games/unreal-tournament-3/addons/unreal-tournament-iii-soundtrack
EVE Online http://www.modenstudios.com/EVE/music/
Men of Valor http://www.fileplanet.com/144628/140000/fileinfo/Men-of-Valor-Soundtrack
Deus Ex https://archive.org/details/deus_ex_soundtrack
Deus Ex 2 http://www.fileplanet.com/139383/130000/fileinfo/Deus-Ex:-Invisible-War-Soundtrack
Immortal Cities: Children of the Nile http://www.fileplanet.com/148784/140000/fileinfo/Immortal-Cities:-Children-of-the-Nile-Soundtrack
Série Wing Commander http://www.wcnews.com/music/
Unreal https://archive.org/details/unreal_soundtrack
Dune 2000 http://dune2k.com/Duniverse/Games/Dune2000/Downloads/Audio
Unreal 2 http://www.fileplanet.com/133463/130000/fileinfo/Unreal-II-Original-Soundtrack-Remix
Republic Commando http://www.clonecommandos.net/RepCom_Music.zip
Beyond Good and Evil http://www.stormeffect.com/beyond/BGE_Nintendo_OST.rar
Auto Assault http://www.fileplanet.com/166740/160000/fileinfo/Auto-Assault-Soundtrack
Osmos http://createdigitalmusic.com/2010/03/01/exclusive-free-soundtrack-osmos-featuring-gas-julien-neto-loscil-high-skies/


Considere esta lista como um ponto central do Retina Desgastada: novos links serão acrescentados aqui no futuro e comentários são mais do que bem-vindos. Lembrando a todos que NÃO estão incluídos links piratas ou ilegais, apenas material coletado de sites oficiais, portais de jogos ou sites estabelecidos feitos por fãs e apoiados pelos desenvolvedores/compositores.

Se algum dos links acima estiver quebrado, por favor, informe!

Ouvindo: Lodoss War - Voice of Elf

Nenhum comentário:

Retina Desgastada

Blog criado e mantido por C. Aquino

Chernobylite